Наши статьи

Запчасти. Проблемы выбора.

о запчастях от Кулибин-авто

Каждый автолюбитель сталкивался с проблемой выбора запчастей. Отдать предпочтение оригинальным запчастям или поставить “лицензию”? Большинство сторонников оригинальных запчастей утверждают что достичь заводских параметров и продлить срок службы автомобиля, можно поставив на автомобиль только “оригинал”, и с этим трудно спорить.

Однако у противников “оригинала” тоже есть весомые аргументы в пользу заменителей, и главный из которых – высокая цена, значительную долю из которых составляет принадлежность к автомобильному бренду. Итак, что же такое “оригинал” и “лицензия”?

 

Оригинальными запчастями, могут по праву называться только те запчасти которые поставлены на конвейер автопроизводителями или в складские запасы снабжения автодилерской сети, для послепродажного обслуживания авто. Производство таких запчастей контролируется по средством жесткого контроля качества изготовителя. После чего запчасти попадают на склад дилеров.

Такие запчасти в обязательном порядке имеют фирменную маркировку и уникальный номер производителя автомобиля. Купить такие запчасти можно только у официальных дилеров, так как с конвейера они поставляются исключительно им.

Лицензионные запчасти это изделия независимых компаний – производителей специализирующихся на выпуске запчастей определенных групп ( тормозная система, охлаждение, ТО, подвеска и тд.) для авто различных моделей и марок. Такие компании как правило выпускают з/ч под своим брендом, однако бывают и компании- упаковщики, которые фасуют запчасти разного качества и ценовой политики по разным брендам.

Такие запчасти имеют более привлекательную цену в сравнении с оригиналом, а с ассортиментом таких запчастей не сможет конкурировать не один производитель оригинала, так как в такие запчасти могут быть заложены разные свойства (пример: пружины могут отличатся жесткостью).

Заменители могут быть реально лучше оригинала, если производством этой группы запчастей займется безусловный лидер в данной сфере, но он не будет являться поставщиком конвейера производителя автомобиля. Качественные аналоги не могут стоить дешевле оригинала более чем на 25-35 %.