Наши статьи

Против угона нет приема?

В нашей жизни зачастую происходит, так что как только что-то ценное у кого-то появляется, тут же появляются люди, которые хотят этим завладеть. Не исключение и автомобили. Одна из первых краж автомобиля была зафиксирована еще при царе, когда на выставке достижений инженерии в Петрограде украли выставочный образец самоходной повозки. Вот это умельцы были!!!

В ХХ веке, появились первые механические средства защиты автомобилей. Это были прадеды замков для блокировки руля, капота, тормозной системы.

В свое время в 60-х годах некоторые автомобили не имели надежных средств защиты от взлома, чем очень удачно пользовались воры.

Об этом в своей книге вспоминал фронт-мен группы BlackSabbath — Ozzy Osbourne (кто их слушал, не удивится таким подвигам), как они с друзьями «чистили» припаркованные на футбольных матчах команд Бирмингема FC«Aston Villa» и FC «Birmingham City» автомобили. Пока их по «малолетке» не словили… Но это совсем другая история…

В конце 60-х, автопроизводители разработали штатные системы автомобильных сигнализаций для защиты автомобилей, которых становилось все больше.

«Пионером» среди автомобилей на которые устанавливалась автосигнализация в «базовой комплектации»был легендарный Chevrolet Corvette,его, так сказать — «заводская сигнализация» в розницу стоила «каких-то» 26$…

Лет так через 30 после «ChevroletCorvette» системы  противоугонной сигнализации вошли в стандартную комплектацию практически любого автомобиля, и сейчас чтоб найти автомобиль без сигнализации нужно очень постараться. Задайте себе вопрос: когда Вы в последний раз пользовались ключом для открытия дверного замка в автомобиле? Сейчас, так сказать, это уже «не комильфо», тем более в транспортных средствах,производители которых давно задают тон (являются флагманами) в развитии всей отрасли автомобилестроения, а именно:RangeRover (LandRover), RollsRoys, Mercedes-Benz, BMW, Toyota, AUDI и др. Для таких автомобилей системы Keyless Go -так называемые «системы бесключевого доступа» ( SmartStart, KESSY, SmartKey и т.д.) вот уже более 5-ти лет являются практически обязательными. Система «безключевого доступа» дает возможность запускать двигатель кнопкой “Пуск/стоп” как только брелок который передает сигнал о присутствии владельца в автомобиле, окажется на необходимом расстоянии.

Так вот, я вам скажу, люди, которые хотят легкой наживы некуда не исчезли, нынче воры стали куда более изысканы. Сама суть ведь безключевого доступа и автосигнализации основана на приеме/передачи радиосигнала. А, как известно, все, что можно передать можно, где то и перехватить… Для этого последователи Юрия Деточкина используют ретрансляторы сигнала для передачи его на расстояние  и угона автомобиля.

Наиболее уязвимыми, как показывает практика, к схемам угона с применением ретранслятов, являются как раз заводские системы защиты автомобиля…

clip_image001

Обычно, при этом участвует целая сплоченная команда, ведь передавать сигнал можно на расстояние до 1000м. Скажем ежедневная ситуация, Вы приехали в супермаркет и оставили автомобиль на стоянке. К Вам возле каких-то, прилавков подходит человек, который в руках держит кошелек (может под одеждой коробку, пакет или что-то такого рода) и опрашивает ключ Вашего автомобиля. Сразу ответ передается на приемник другого члена «команды» который находится возле вашего автомобиля и использует ответную информацию для того чтоб попасть в автомобиль. Дальше, после получения доступа, куда и как уедет ваш автомобиль уже зависит от команды, которая Вас «обработала».

Поскольку такие ситуации, в условиях жизни в большом городе, стали чуть ли ни ежедневными мы решили немного пролить свет на то, как можно обезопасить себя от угона. Ведь существует прописная истина: «Спасение утопающих в руках…».

Вот пару советов как обезопасить себя.

Запомните общеизвестные факты:

Первый:часто автомобиль вскрывают для того чтоб похитить что-то из автомобиля, а не сам автомобиль, поэтому не оставляйте ценные вещи на видимых местах в салоне. Тогда будут и ваши нервы в порядке и окна автомобиля целые.

Второй: чем дольше времени уйдет на вскрытие автомобиля и запуск двигателя – тем ниже вероятность его угона.

Поэтому наш Вам совет – не используйте только штатную «сигнализацию» автомобиля, а комбинируйте средства защиты.

Самый простой способ защититься от ретранслятора является уменьшение диапазона работы брелка, снизить мощность передаваемого сигнала. Для этого его (брелок, источник сигнала) нужно экранировать.Можно использовать чехол с прослойкой из фольги, которая будет отражать его сигнал. Это позволит вам уменьшить диапазон считывания вашего кода до нескольких метров, что затруднит жизнь любителям легкой наживы. Этот метод довольно простой и дешевый.

Второй способ, требует навыков настройки работы сигнализации. В некоторых «сигнализациях» можно «развести» свойства открывания автомобиля и охраны. То есть кнопкой брелка Вы снимаете охрану с авто, а замки открываете дополнительно ключом. То есть даже считав код вашего брелка для открытия дверей понадобятся дополнительные усилия. А это пара-тройка минут которая может ой как пригодится. Некоторые дают возможность брать автомобиль на охрану без участия брелка в момент закрытия «последней» двери. Результат – код не считан, автомобиль на охране. Но не забывайте ключи в машине, ведь если сработают замки… Дальше понятно, перефразируя Платона: кирпич мне друг но… В конкретно вашей сигнализации могут быть заложены и другие защитные функции которые детально изложены в инструкции. Внимательно прочтите ее или посоветуйтесь в профессионалами при установке, они вам помогут.

Способ третий — жестко-механический, не стесняйтесь, если у Вас «на районе» часто угоняют автомобили установить механический блокиратор коробки переключения передач, рулевого колеса, рулевой рейки, тормозной системы, противоугонный замок зажигания, блокировку педалей, блокировку замка капота, блоккер замков и т.п. Потенциальных воров, зачастую, они попросту отпугивают наличием, так как могут отнять время и «задержать процесс», что не позволит уложится в пресловутые 60 секунд.

Четвертый способ уже подразумевает использование технических навыков, фантазии и хорошей памяти. Можно дополнительно в одну или несколько электрических цепей автомобиля установить дополнительные «секреты», то есть кнопочки, тумблерки и т.п. которые попросту будут разрывать, скажем, цепь питания стартера. Без ее включения автомобиль попросту не заведется. Место где установить такую «волшебную» кнопку-тумблерок можете выбрать самостоятельно и даже установить, если имеете понятие в электрической части автомобиля. Самое страшное это забыть где секретка установлена или как ее отключить/включить, вероятность что ее обнаружат «посторонние при проникновении» очень маленькая.

Четвертый способ – один хорошо, а два лучше. Если у вас есть возможность установите дополнительный иммобилайзер с GPS-трекером. Отличным вариантом защиты будет установка иммобилайзера как с разрывом электрических цепей (скажем системы впрыска или зажигания) так и с дополнительными устройствами (скажем электро-магнитными клапанами). Установкой данного «девайса» вы получаете возможность отследить местонахождение вашего автомобиля в режиме реального времени и если вы понимаете что он где-то не там… Отправляете СМС с кодом известным только Вам и заставляете автомобиль остановиться (заглохнуть). При этом либо происходит разрыв одной из электрических цепей (например зажигания) или перекрытие клапана на одной из магистралей (скажем подачи топлива). Скажите, а кто сейчас сможет разобраться посреди дороги что произошло с современным автомобилем если он остановится?

Это основные способы борьбы с ретрансляторами и кодграбберами для защиты вашего имущества, некоторые из этих методов можно применять не только в автомобилях, главное желание и фантазия.

Если вам необходимо провести любые работы по установке, наладке, ремонту систем сигнализации и защиты вашего автомобиля обращайтесь к нам. Адрес известный всем давно:

СТО «Кулибин-АВТО»

Спорткомплекс «Чайка»:
ул.Чайки 1

+38(044)228-41-00
+38(050)462-00-65
+38(050)469-00-65

Главное помните: не оставляйте ценных вещей в тех местах где их могут увидеть и на них позарится. По возможности выбирайте стоянку с видео наблюдением и не экономьте 10-20 грн./час на охраняемую стоянку, последствия могут быть дороже… Берегите то что Вам дорого!