Наши статьи

Автономный отопитель Webasto , Eberspacher

eberspacher_logo
Автономный отопитель Webasto , Eberspacher
Автономный отопитель — это устройство, целью которого является обогрев двигателя и салона автомобиля до его запуска. В холодное время года мы вынуждены садиться в холодную машину, затем прогревать двигатель до рабочей температуры в течении определенного времени (в зависимости от температуры окружающей среды, может доходить до получаса), затем прогревать салон, что бы можно было комфортно ехать в теплом салоне с теплым двигателем, так как каждый водитель знает, что езда на холодном двигателе в разы увеличивает его износ, а езда в холодном салоне значительно ухудшают настроение водителя.

Автономный отопитель берет на себя работу по прогреву двигателя и салона до выезда автомобиля. Для этого нужно всего лишь выставить время, до которого машина должна будет прогреться, на элементе управления. Вот и все, вы садитесь уже в теплый салон с прогретым двигателем.

Существует две разновидности автономных отопителей.

Воздушный

  • Монтируется:

Зачастую внутри салона.

  • Предназначение:

Используется для подогрева и поддержания комфортной температуры салона авто.

  • Принцип работы:

Воздух с салона заглатывается нагнетателем воздуха и нагревается проходя через теплообменник попадает в салон. Принцип работы напоминает обычный фен.

Жидкостный

  • Монтируется:

Под капотом. Зачастую возле двигателя либо под подкрылком.

  • Предназначение:

Используется для нагрева двигателя до рабочей температуры, а также нагрева салона.

  • Принцип работы:

Жидкостный отопитель подключается к системе охлаждения двигателя, и, вместо нагрева воздуха, как это было в воздушных отопителях, он нагревает охлаждающую жидкость тем самым нагревая двигатель.

  • Управление

Управление отопителем осуществляется через элементы управления:
1) Регулятор EasyStart Select или Таймер EasyStart Timer которые устанавливаются в салон автомобиля.
2) Пульт дистанционного управления EasyStart Remote и EasyStart Remote+.
3) Через смартфон (на базе ОС Android или iOS) EasyStart Call.

Информация которую должен знать каждый обладатель отопителя
1) В летнее время когда нет нужды в использовании отопителя, его все равно нужно запускать два раза в месяц, минут на 10. Так вы существенно продлите его срок службы.
2) Не стоит забывать что отопитель использует питание аккумулятора, и включение его на всю ночь может привести до полной разрядки аккумулятора.
3) При заправке авто выключайте отопитель.
4) При использовании жидкостного отопителя, не забывайте оставлять включенным вентилятор печки и открывать диффузоры (заслонки печки). Иначе салон машины не прогреется.
5) Нельзя добавлять для устранения парафинизации в дизельное топливо которое используется в отопителе, тормозное масло. Так ваш отопитель не прослужит и года.
6) Срок годности камеры сгорания 10 лет, так что при покупке отопителя обязательно интересуйтесь, сколько лет он отработал. После окончания срока годности камеры сгорания есть опасность, что камера взорвется.